Что будет, если разбить случайно дорогой алкоголь в магазине? Ответьте полным ответом.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (2):

По ЗПП вы не платите за товар, который разбили случайно. Риск гибели товара лежит на продавце. Это его обязанность выставить товар таким образом, чтобы никто из посетителей его не задел. Но если магазин сможет доказать, что вы это сделали намерено, то придется заплатить за товар вам.

Товар который вы еще не приобрели (вам не выдали чек и вы его не оплатили) не считается вашей собственностью.

Будет иметь значение, каким образом вы разбили бутылку. Если случайно задели локтем или упали, то суд вряд ли посчитает такие действия намерением причинить вред, однако, если вы держали ее в руках и отпустили самостоятельно, то это ваша вина.

В любом случае, причиненный вред магазин должен доказать, обратившись в суд, и скорее всего продавец на это не пойдет.

Добрый день. Соглашусь с коллегой, но добавлю. В магазине есть видеокамеры и если по видео будет видно, что вы задели товар случайно, как правило ни чего не будет. Если же на видео будет видно, что данный товар был у вас в руках и он выскользнул из рук по вашей неосмотрительности, то скорее всего к вам могут предъявить иск в суд о взыскании с вас причиненного убытка магазину.

Если вы были так сказать в слепой зоне камер и нет свидетельских показаний, что вы осматривали товар в руках, то доказать в суде магазин ни чего не сможет. Если вы намеренно разбили данный товар и сумма ущерба менее 5000 рублей, то это административная ответственность.