Отключение электричества без уведомления - правомерные действия управляющей компании при невыплате ЖКХ

• г. Уфа

Образовалась задолженность по оплате ЖКХ в размере 8500 рублей, в прошлом месяце вносился платеж в размере 1000 р,в этом месяце без уведомления приходят и отключают электричество, в квартире никого не было, дом многоквартирный, правомерны ли действия управляющей компании?

Ответы на вопрос (1):

Электричество могут отключить только при условиях, что Ваша задолженность за него более двух месяцев и Вас об отключении уведомляли дважды.

Первое уведомление за 20 дней до отключения. Второе за 3 дня. Уведомления вручаются путем извещения под расписку (подпункты б и в пункта 119 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Если Вы с уведомлениями не были ознакомлены, обращайтесь в госжилинспекцию.