Предательство знакомых - что делать, если вас обвинили в ДТП, в котором участвовала ваша машина?

• г. Саратов

Как быть и чем грозит мне, если я дала знакомому машину на несколько часов, машину он привез, а через неделю мне звонят из гибдд и говорят что машина попала в ДТП, а водитель скрылся с места ДТП. Не поставив меня в курс.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Законодательная база утверждает, что собственник автомобиля может понести административное наказание в том случае, если дорожную аварию совершил другой человек. Ответственность ожидает владельца в том случае, если он:

Доверил управление лицу, находящемуся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Передал право управления транспортным средством лицу, у которого отсутствует водительское удостоверение или же он не имеет при себе ВУ.

Доверил управление ТС человеку, а при совершении ДТП виновник скрылся с места преступления. Но авария была зафиксирована при помощи современных средств фото и видеофиксации (дорожных камер) КоАП 2.6.1.

В чем заключается ваш вопрос конкретно?

Грозит - возможным лишением прав и возмещением вреда пострадавшей стороне (или Ваша страховая с Вас взыщет). Как быть - брать знакомого за шкирку и тащить в ГИБДД.

Евгения, добрый вечер! Нанесенный ущерб возмещает владелец источника повышенной опасности, в данном случае гражданин - собственник автомобиля, независимо ставил он Вас в известность о ДТП или нет. Но Вы потом в порядке регресса можете обратиться к Вашему знакомому.

Грозит лишением прав вас и взысканием за дтп пострадавшей стороне.

Немедленно идите в ГИБДД, и пишите заявление о том, что свой автомобиль такого-то числа, месяца, года передавали в пользование гражданину N. О произошедшем ДТП ничего не знаете, он Вам об этом не сказал.

Как быть и чем грозит мне, если я дала знакомому машину на несколько часов, машину он привез, а через неделю мне звонят из гибдд и говорят что машина попала в ДТП, а водитель скрылся с места ДТП. Не поставив меня в курс.