Подозрения на использование отца как подставного лица - куда обратиться и как защититься?
199₽ VIP

• г. Уфа

На днях умер отец. Выяснил, что на нем числится три действующих ООО и у одного ООО за тот год оборот 50+млн рублей, плюс с налоговой нашел письмо с требованием уплаты налога в районе 440 тысяч. Он во всех как директор или генеральный директор и в регистрации компаний указан его домашний адрес.

Подозреваю, что его использовали как подставное лицо ибо он инвалид и в целом плохо соображал, на работе сильную травму головы получил, плюс сама его смерть была очень странная и много вопросов.

Как быть в такой ситуации, куда лучше обратиться с этим? Что-то в полицию страшно идти, вдруг там не все чисто и кто-то тоже завязан в этом. Могу ли я в прокуратуру обратиться с этой ситуацией?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, никуда вам идти не нужно. Ничего вам не будет. Если был генеральным либо просто директором, то он не являлся собственном какой либо доли в этих ООО, а следовательно он был простым наемным сотрудником и ни на что не претендовал и никаких дивидентов не получал. Следовательно, ни кому, ничего не должен и ни что на нем не весит.

Обратитесь в прокуратуру, но они делать ничего не будут сами. Да и в целом, непонятно, что Вы просить от прокурора собрались...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Найдите учредителей этих ООО и с ними поговорите. Но аккуратно надо... И вообще - директор ООО по долгам ООО не отвечает, пока не доказано обратного...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Можете. Если под прикрытием Вашего отца некие неустановленные лица вершили свои дела при том, что сам отец в таком состоянии никак не мог этого делать, то как минимум стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

либо заявление о возможном преступлении в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

Вам ничего делать абсолютно не нужно.

При наличии долга лучше в наследство не вступать, таким образом по долгам отца отвечать не будете.

Никуда обращаться не нужно. Не делайте себе же проблемы.

- см. ст. 1175 ГК РФ.

Уточню еще

Во всех сервисах он указан в этих ООО как УЧРЕДИТЕЛЬ + Директор или Гендиректор?

В ОБЭП Вам всё же, видимо... если на Вас не выйдут конечные бенефициары до того... Надо Вам в ООО эти все идти - искать главбухов... с ними уточнить диспозицию...

Доброе утро. Даже не знаю, Вас поздравить следует с таким наследством, или наоборот. После отца есть что наследовать кроме этих ООО? И чего Вы хотите в итоге?