Соседи затопили квартиру, но не хотят выплатить компенсацию - что делать в случае аренды без договора?

• г. Мурманск

Такая проблема, затопили соседи, мы вызвали оценщик, нам составили акт, огласив им сумму, они не хотят нам её выплачивать, дело в том что они квартиросъемщики, реальные хозяева здают им жилье без договора, если идти в суд с кого будут взыскивать деньги? Квартира пренадлежит пенсионерке.

Ответы на вопрос (6):

Деньги взыскивать с собственника квартиры, а не с квартирантов. Поэтому ответчиком в суде будет именно собственник. А он уже пусть со своими квартирантами сам разбирается.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Здраствуйте! Необходимо предъявить иск к ним о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры, если Вы не знаете их данных, то сначала предъявите иск к собственнику квартиры, в суде она укажет на квартиросъёмщиков и Вы произведете замену на надлежащих ответчиков. Ущерб должен возмещать реальный причинитель вреда.

Привлекайте собственника. Если данные квартирантов известны, их можно сразу указать третьими лицами.

Перед судом поставьте вопрос определить надлежащего ответчика.