Или можно какнибудь сделать так что у нее небудет ко мне финансовых притензий?

• г. Москва

Мы с женой развелись год назад. Ребенок соответственно с ней. С ребенком я невидюсь (она очень против). я посылал деньги, она их нестала получать. Потомподала на алименты. Соответственно щас я плачу алименты.

Она теперь хочет -

что бы я отказался от ребенка (либо добровольно, либо она будет делать это в судебном порядке) .

При это м она соответственно отказывается от алиментов.

Вопросы..

1 каковы ее шансы лешить меня родительских прав, без моего согласия?

2. Если я отказываюсь от ребенка.. то алименты полюбому остаются? Или можно какнибудь сделать так что у нее небудет ко мне финансовых притензий?

Ответы на вопрос (2):

Отказа от ребенка не бывает. Лишение родительских прав не прекращает алиментых обязанностей. Лишение родительских прав только по основаниях , указанным в законе, только в судебном порядке. Вам следует первым подать иск об определении порядка встреч с ребенком.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Отказаться от ребенка просто так нельзя, только в рамках лишения род. прав или усыновления. При лишении родительских прав алименты за вами, тем не менее, сохраняются. С уважением,