Брат не имеет никакого интереса к дому, поскольку я в 2009 г. предлагал ему реконструировать дом, но ему это не надо.

• г. Голицыно

Такая ситуация, помогите если сможете. После смерти отца, я, мать, мой брат и моя племянница, после погибшей сестры, вступили в наследство на жилой дом обшей площадью 80 кв. м Дом имееет две жилых комнаты, террасу и крыльцо. Брат не имеет никакого интереса к дому, поскольку я в 2009 г. предлагал ему реконструировать дом, но ему это не надо. В 2010 г. я провел оценку дома и после этого заключил договор со строительной организацией и реконструировал дом, как в своих интересах так и интересах матери и племянницы, поскольку дом пришел в негодность, был в ветхом состоянии. Я в доме живу постоянно, мать и племянница приезжаю туда периодически. Могу ли я обратиьься в суд о признании права на реконструированный дом и выплатить брату компенсацию за его 1/4 долю. Да,еще есть трехкомнатная квартира, на котору мы так же вступили в наследство. Решением суда определен порядок пользования квартирой, матери и племяннице каждой по комнате 10 м, а мне с братом комната 18 м Может это поможет как то. В квартире фактически постоянно живут мать с племянницей, брат туда заезжает периодически, вещи какие-либо сложить. Как поступить в данной ситуации. Я предлагал брату ккупить квартиру, он отказывается.

Ответы на вопрос (1):

здраствуйте, определитесь что в чем интерес, по дому если он не принимал участие в реконструкции, и вообще не пользуется им ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ- смело выдаигайтесь в суд, НО при УСЛОВИИ - Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

по квартире аналогично,

УДАЧИ, обращайтесь