Автошкола требует оплату за сдачу экзамена, несмотря на истекший договор - как открепиться и сдать экзамен в ГИБДД?

• г. Барнаул

Забрал документы с автошколы, срок действия договора истёк. Решил сдавать в ГИБДД. После повторной сдачи теории сотрудник ГИБДД сообщил, что автошкола «заявила свои права на экзамен и сдавать возможно только с этой автошколой». Обратился в автошколу, назвали стоимость сдачи экзамена и отказаться «нельзя», хотя документы уже не у них. Правомерные ли действия от автошколы? Можно как то открепиться и сдать в гибдд?

Ответы на вопрос (2):

Олег, неправомерны, в связи с чем обратитесь с заявлением на имя начальника ГИБДД о допуске к экзамену. Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений".

Обратитесь письменно в ГИБДД.