Кому из нас уволиться? Работодатель ставит выбор между матерью-одиночкой и многодетной коллегой

• г. Петрозаводск

Ситуация такая, пять лет назад, когда моя коллега ушла в декрет, у нас в городе было два офиса нашей компании, потом один офис закрыли совсем. Сейчас коллега возвращается с декрета, раб. место одно, и сотрудника одного должны сократить. НО кого из нас.. у меня двое детей - и я у детей одна (отец в розыске за невыплату алиментов), у коллеги - пятеро детей, полная семья и младшему ребёнку уже три года. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если на месте декретницы был оформлен сотрудник, то он просто увольняется в связи с окончание срока трудового договора. Здесь не идет речь о сокращении.

Здравствуйте. В первую очередь смотрят на профессиональную квалификацию и производительность труда, а потом уже на семейные обязанности и наличие иждивенцев.