Иск в суде о признании доли малозначительной и выплате компенсации - ответчик попросил повторную оценку автомобиля, что привело к неожиданному исходу дела

• г. Саратов

Я являюсь исцом в суде в качестве законного представителя своих несовершеннолетних детей по гражданскому делу о признании доли малозначительной, прекращении права общей долевой собственности и выплате компенсации. Ответчик дочь от 1 го брака моего гражданского мужа. До суда мною была проведена оценка автомобиля, которая в ходе суда ответчика не устроила и она попросила провести еще одну оценку. В результате вывод эксперта получился больше практически на 100 тыс. Хотя осмотр был мягко говоря никаким! Ни одна дверь не была открыта и даже пробег спрашивали у человека со стороны. Каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (5):

Суд, как правило, принимает за основу судебную экспертизу, т.е. ту, которая проводилась по его определению. Если вы не согласны, то вы вправе заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, но не факт, что суд удовлетворит ваше ходатайство. Кроме того, вы должны понимать, что экспертиза стоит денег и учитывать это.

Это решать суду, сомневаться в компетентности эксперта-оценщика или нет, но вы можете письменно выразить свои несогласия и обосновать свои обвинения.

У вас есть представитель? Вам необходимо письменные представить возражения.

Елена, добрый день! По закону суд примет только ту экспертизу, которая была проведена в рамках суда и по определению суда. Но у Вас есть право требовать повторную экспертизу в связи с несогласием с результатами проведенной.