Я подала 3 ндфл за репетиторство, могут ли меня оштрафовать за незаконную деятельность?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все зависит от того вы оформлялись, как самозанятая? Если да, то вряд ли вас оштрафуют за незаконную деятельность, а если не оформлялись, как самозанятая, то помните, что штрафные санкции налагаются на самозанятых, которые не оформили своего статуса. И если правоохранителям попадаются такие граждане, то штрафуют их нещадно − как ведущих предпринимательскую деятельность без регистрации и уплаты налогов.

Придется заплатить: НДФЛ в размере 13% от всех доходов, которые не были указаны. При этом обычно налоговики принимают к учету среднестатистические данные.

В итоге платить придется, как правило, величину, кратно большую заработанным деньгам. Штраф в соответствии со ст. 122 НК РФ − до 40% от неуплаченной суммы налога. Штраф в соответствии со ст. 119 НК РФ за неподачу формы 3-НДФЛ − 5% от суммы налога (минимально − 1 000 руб., максимально − 30% от суммы налога). Штраф в соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ − за незаконную предпринимательскую деятельность − пока до 2 000 рублей.

Я уже как самозанятая оформлена 2 месяца.. И подала месяца 3 назад декларацию.