Муж продал машину в браке маме до расторжения брака, что делать? Ещё я подаю на банкроство.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (4):

Если в браке, то ничего не сделаешь. Если докажете, что вы не знали о сделке и ваши права нарушены, обращайтесь в суд и оспаривайте продажу автомобиля.

Здравствуйте, разводиться и подавать в суд исковое заявление на взыскания с мужа половины стоимости машины.

Согласно п.15 данного Постановления в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент рассмотрения дела.

Следовательно, в данном случае по общему правилу между супругами подлежит разделу еще не израсходованная часть той денежной суммы, которая была выручена от продажи автомашины.

Однако, как следует из п.16 этого же Постановления, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Суд удовлетворил требования истца к ответчикам о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, взыскании компенсации. Также суд частично удовлетворил встречные требования ответчика к истцу о признании совместно нажитым имуществом автомобиля, о разделе совместного имущества, взыскании компенсации в размере половины стоимости автомобиля. Как указал суд, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии с п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. В данном случае автомобиль был передан между ответчиками по договору купли-продажи, однако истец согласия на продажу автомобиля не давал, договор заключен между близкими родственниками, цена автомобиля, указанная в договоре, не соответствовала рыночной стоимости автомобиля, автомобиль после заключения договора купли-продажи находился в пользовании продавца. При таких обстоятельствах, учитывая, что спорный автомобиль был приобретен сторонами в период брака, является общим имуществом супругов, действия ответчика при совершении сделки купли-продажи в отсутствие согласия супруга - истца на совершение указанных действий нельзя признать правомерными.

Можете взыскавить половину стоимости авто.

Кому делать? Маме? Мужу? Покупателю машины? Банкам-кредиторам? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.