Риски и последствия продажи единственного жилья перед процедурой банкротства с участием материнского капитала.

• г. Краснодар

Если перед процедурой банкротство продать единственное жилье (частный дом), а другое лицо купит его с участием мат. капитала, какие риски и последствия этой продажи (деньги полученные после продажи единственного жилья, кредиторы не смогут взыскать)?

Ответы на вопрос (2):

Рисков здесь нет, поскольку оспаривание этой сделки будет бессмысленно. Вы продали единственное жилье, и оспаривание приведет к тому, что Вам просто вернут опять же единственное жилье, которое по закону обладает иммунитетом и не подлежит реализации. Грамотный Арбитражный управляющий даст пояснение суду о том, что оспаривание просто бессмысленно.

Риск состоит в неосвобождении от задолженности по результатам банкротной процедуры. Все зависит от конкретных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.