Может ли суд отказать в алиментах и принудить ребенка к встречам с отцом?

• г. Новосибирск

С мужем разведены, алименты установил себе сам. Место и время встреч с ребенком тоже навязывает как удобно ему. На мои предложения места встреч категорически отказывается, желания ребенка (он звал его в кино, зоопарк) его тоже не интересуют. В итоге ребенок встречаться с ним не хочет (ему 11 лет) . Хочу подать в суд на установление суммы алиментов. В связи с этим у меня вопрос: может ли суд отказать мне в алиментах или принудить ребенка встречаться с отцом? Или алименты и встречи никак не связаны? Вопрос возник т.к. муж угрожает мне неприятностями если я не сделаю как он хочет. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Наталья, алименты и порядок общения отца с ребенком - это разные вещи, хотя и могут быть объединены в одно исковое заявление. Суд вынесет решение в интересах ребенка и с учетом его мнения.

суд не откажит в алиментах

Принудить ребенка суд не может, но запретить одному родителю ограничивать общение другого с ребенком - вполне может (ст. 131, 132 ГПК РФ). Алименты получите в % от дохода (ст.81 СК РФ) или твердой денежной сумме - при наличии оснований по ст. 83 СК РФ

Можете подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

Не можете мирно решить, тогда только в судебном продяке может. Обязать не будет суд, т.к. выносит решение в интересах ребенка.

Здравствуйте!

Алименты и встречи с отцом не связаны.

Суд определяет как размер алиментов, так и порядок встреч с отцом. Принудить ребенка к встречам никто не вправе.

Однако и Вы должны воздержаться от действий, которые могут быть интерпретированы отцом как создание препятствий для общения с сыном.

Подавайте в суд, в алиментах несовершеннолетнему ребенку не может быть отказано ни при каких обстоятельствах. Заодно и порядок встреч

ребенка с отцом четко определите.

Всего Вам доброго!

Алименты - обязанность родителя по отношению к ребенку. Общение - право. Не надо связывать не связанные между собой вещи. Спокойно подавайте на алименты, решите вопрос о порядке их взыскания . Пусть обращается в суд и устанавливает порядок общения. Если ребенок в 11 лет не желает встречаться с родителем его ни кто не обяжет. Ему в требованиях могу вовсе отказать.