Предусмотрен ли нашим законодательством список мест, где запрещено использование мобильных телефонов? Спасибо.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ангелина!

Такого списка нет. Но мобильный телефон является устройством, излучающим высокочастотный радиосигнал, что может вызывать сбои в работе и повреждения некоторых электронных устройств.

Поэтому собственник таких устройств, принимая в рамках закона меры по сохранности своего имущества или обеспечивая выполнение своих обязанностей, вправе предупредить в любой доступной форме всех иных лиц о недопустимости использования мобильных телефонов в определенном месте во избежание причинения ему ущерба. В силу закона реализация лицом своих прав не должна ущемлять прав и интересов других лиц, поэтому такое требование будет правомерным.

Отдельный разговор о запрете на использование мобильников в самолетах и вблизи иных подобных объектов (автоматизированных систем жизнеобеспечения и т.п.). Как Вам, наверное, известно, в некоторых странах это является уголовным преступлением.

Поэтому, несмотря на отсутствие установленного законом списка, объявления о запрете на применение мобильников игнорировать не следует.