Как попасть в группу по специальности, если не проходишь по конкурсу и находишься под опекой?

• г. Москва

Такой вопрос:

Я подала документы в колледже (после 9 класса) , всего 25 мест, я на 26 (не прохожу). Я нахожусь под опекой бабушки (мама умерла, папы нет в документах, не присутствует в воспитании вообще) , Я могу как-то попасть в группу по специальности?

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону, преимущественное право на зачисление при успешном прохождении вступительных экзаменов предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей… смотрите 269-ФЗ 2022 года.

Смотрите письмо Минпросвещения России от 04.08.2022 N ДГ-1913/05

"Об изменениях в законодательстве"

Даны разъяснения в связи с законодательным закреплением за льготными категориями граждан преимущественного права на зачисление в колледжи и техникумы

Указанные новшества могут быть применены гражданами и образовательными организациями в рамках приемной кампании на обучение по образовательным программам СПО на 2022 - 2023 учебный год.