На основании написанного завещания, может ли младшая дочь, инвалид 2-ой группы, претендовать на часть наследства матери?

• г. Ростов-на-Дону

Если мать написала завещание старшей дочери на 1\5 имеет ли право младшая дочь что-нибудь с этой 1\5...младшая дочь прожила с мамой всю жизнь, прописана и инвалид 2-ой группы? Спасибо заранее...

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, нетрудоспособный наследник имеет право на обязательную долю в размере не менее половины доли, причитавшейся бы ему при наследовании по закону.