Участие в воспитании отец принимает минимальное, материальная помощь дается очень сложно.

• г. Донецк

Можно ли получить разрешение суда о периодическом вывозе ребенка из Украины в Россию к моим родственникам (раз в год на 1 месяц), без согласия отца. В браке мы не состоим, алименты не получаю. Проживаю с ребенком у родителей. Участие в воспитании отец принимает минимальное, материальная помощь дается очень сложно.

Ответы на вопрос (1):

Можно подать соответствующий иск в суд. Существует и другой путь: подать иск о лишении родительских прав отца ребёнка, а после получения положительного решения разрешение на вывоз ребёнка за границу не будет требоваться.