Иск на моральный ущерб на производстве - права родителей погибшего в качестве третьих лиц на суде

• г. Саратов

Человек погиб на производстве (ДТП) доказано судом имеется акт формы Н-1, я бывшая супруга (у нас с погибшем имеются совместных 2-е детей) (других детей у него не имеется), подала иск на моральный ущерб на организацию. Суд привлекает родителей погибшего в качестве третьих лиц. Вопрос: могут ли родители погибшего на суду претендовать на моральный ущерб? Или они должны отдельный иск подавать? Для сего вообще их суд привлекает в качестве третьих лиц.

Ответы на вопрос (7):

Для взыскания компенсации морального вреда нужно подавать исковое заявление.

Здравствуйте Екатерина,

могут ли родители погибшего на суду претендовать на моральный ущерб? - Или они должны отдельный иск подавать? - ДА МОГУТ, ЕСЛИ ЗАЯВЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ИСК.

Для сего вообще их суд привлекает в качестве третьих лиц.- суд привлёк родителей погибшего в качестве третьих лиц НЕ заявляющих самостоятельных требований т.к. решение по вашему делу может в последствии повлиять на их права.

Екатерина, добрый день! Суд мог и не привлекать родителей и рассмотреть без их участия. Но суд решил исключить все возможные основания для дальнейшего оспаривания иска, его отмены. По-обыденному говоря, суд подстраховался. Если их не привлечь, то в дальнейшем они могут подать в апелляцию на отмену. Конечно, могут и не подать, но гарантии в этом нет.

Привлекает родителей, потому что решение суда может отразится и на из интересах. Нужно отдельный иск подавать.

Могут подать, для того и привлекает.

Да, родители погибшего также имеют право на взыскание компенсации морального вреда. Для этого им надо подать свой иск, и попросить объединить оба дела для совместного рассмотрения.

Всем спасибо за разъяснения.