Как разные банки объединились в одно дело и наложили арест на счета, авто и квартиру - что делать?

• г. Оренбург

В 2010 г приобрел авто в кредит через Рус Финанс Банк, выплатил половину суммы. В 2012 банк подал иск взыскать с меня полную стоимость кредита, я подал апелляционную жалобу где приложил квитанции, что погасил половину кредита. Получил определение апелляционной жалобы, решение отменить и вынести новое. Не однократно дело прекращали и возбуждали. Сегодня узнал, что в 2014 г на был подан иск от хоум банка. Только сегодня узнал! Не смотря на то что я проживаю по др.адресу много лет, они вероятно слали повестки на старый адрес. О самом суде не знал, они провели заседание в мое отсутствие и вынесли решение которого я тоже не получал! Хоум о себе не напоминает и по сей день. Далее я узнаю, что коллекторы в 2017 делали запрос в районный суд для предоставления им копии исполнительного листа, об этом я тоже узнал только сегодня! Вероятно коллекторы подали на меня заявление приставам. Я не могу понять кто и что с меня хочет взыскать! Как такое возможно, что разные организации объединили в одно? Пристав не может выдать исполнительный лист т.к дело прекращено и в архиве! То как тогда они могли наложить арест на все счета, авто, и квартиру если дело прекращено? Пожалуйста подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Оксана, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе разъяснить сложившуюся ситуацию обратившись в ФССП, где ознакомиться по месту с материалами исполнительного производства, сделать копии и выписки, по результату чего, определиться с дальнейшими действиями для защиты своих законных прав. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Да, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, вашу задолженность перепродают коллекторы коллекторам.

коллекторы в 2017 делали запрос в районный суд для предоставления им копии исполнительного листа, об этом я тоже узнал только сегодня!

Вот нужно знать судьбу этого запроса, выдал ли суд им дубликат исп. листа?.

То как тогда они могли наложить арест на все счета, авто, и квартиру если дело прекращено?

наложить арест может только пристав. Поэтому вам нужно грамотно составить жалобу, которую направить в адрес Прокуратуры. Направить можно не выходя из дома. Через интернет приемную.

Оксана, вы много написали информации, но нет главное - ОТКУДА ЕСТЬ ПОНЯТИЕ, что в настоящее время, наложен арест на все счета, авто, и квартиру? И кем?

Арест может быть наложен только судом или судебным приставом.

Я не могу понять кто и что с меня хочет взыскать! Как такое возможно, что разные организации объединили в одно?

Вот пока вы не ответите на мои поставленные вопросы, вы и не поймете ответ на свои. Обратитесь в банки, где у вас счета - пусть ответят на основание чего (документ) наложен арест и есть ли он вообще. Далее, на основании этого документа и разбираться. Иного пути разобраться нет. Строить версии юристам - это не способ решения проблемы.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Подавайте в суд об отмене решения, так как вы были не уведомлены. Но вам нужно к приставам, у них материалы вашего дело, исполнительные листы. Вот и узнаете на основании чего арест произошел.

Доброе утро!

Вам необходимо обжаловать решение суда от 2014 г. с восстановлением сроков на подачу апелляционной жалобы.

Также Вам надо в адрес сула направить ходатайство об ознакомлении с материалами судебного дела (ст. 35 ГПК РФ). В ходатайстве указать, чтобы копии документов направили в Ваш актуальный адрес.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Я правильно понимаю, если дело прекращено, ни какие аресты не имеют право накладывать.