Могут ли вывести на работу после ревизии в выходной день?

• г. Екатеринбург

Могут ли меня выводить на работу в выходной день, после ревизии? Вчера была ревизия пришла к 5:30 и ушла домой в 12:00, и ещё хотели чтоб я вышла на сезонные акции замена ценников прийти к 7:30... в мой законный выходной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По общему правилу работа в выходные и праздничные дни (праздники) запрещается. Исключение составляют отдельные случаи, предусмотренные законодательством (ч. 1 ст. 113 ТК РФ).

В выходные и праздники допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, работ по обслуживанию населения, неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ, а также работ в чрезвычайных ситуациях (ч. 3, 6 ст. 113 ТК РФ).

Кроме того, в графике работы могут быть установлены выходные дни, отличающиеся от традиционных дней отдыха: субботы и воскресенья. При этом в установленные графиком выходные дни вас могут привлечь только в особом порядке и с дополнительной оплатой этого времени, предоставлением другого дня отдыха (ч. 3 ст. 111, ст. 153 ТК РФ).

Вас могут привлечь к работе в выходные и праздники без вашего согласия в чрезвычайных ситуациях, в частности (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии, эпизоотии и пр.), а также в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Вас могут привлечь к работе в выходные и праздники с вашего письменного на то согласия, если возникнет необходимость проведения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации. Во всех остальных случаях для привлечения вас к работе в выходные и праздники, кроме получения вашего письменного согласия, от работодателя потребуется учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковой создан (ч. 2, 5 ст. 113 ТК РФ).