Как защитить себя от неправомерного увольнения по причине хронического заболевания - юридические аспекты

• г. Саратов

Летом я устроилась на работу в библиотеку. При устройстве, я сказала в отделе кадров, что у меня хроническое заболевание и я раз в месяц ложусь в больницу на несколько дней. Спустя три месяца мне говорит наша заведующая, что руководству не нравится, что я каждый месяц беру больничный. И сейчас мне предстоит телефонный разговор. Я так понимаю, возможно меня уволят. Имеют ли они на это право и как себя юридически обезопасить, чтобы можно было подать потом в суд, за неправомерное увольнение?

Ответы на вопрос (5):

В тк РФ нет такого основания для увольнения, как частые болничные. Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию.

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, исполненяйте должным образом свои обязанности и вас будет трудно уволить на законных основаниях.

Добрый день!

1) Для увольнения по статье нужно будет доказать, что вы прогуливали в Вашем случае - для этого лучше подписывать все отпуска у начальства и сохранять себе копии.

2) Вы имеете право брать больничный неограниченное количество раз - только нужно брать все время больничные листы и подавать их в отдел кадров.

3) По факту Вас могут заставить написать увольнение по собственному желанию или по соглашению - второй вариант лучше.

4) за прогулы можно будет уволить - в данном случае лучше иметь уважительную причину прогулов - например если были в больнице то документы.

5) Лучше конечно данный пункт прописывать в договоре заранее и проговаривать с работодателем данный момент.

Чтобы обезопасить себя надо иметь на руках копию трудового договора как основной документ, думаю вас попытаются уволить по другим основаниям

в случае незаконного увольнения требуйте:

- копию приказа об увольнении

- справку 2 НДФЛ

- расчетные листки по заработной плате.

Нет основания для увольнения.