Оспор их требование на предоставление справки об инвалидности и препятствия при увольнении

• г. Уфа

Ситуация такая: я написал заявление на увольнение по состоянию здоровья с 14 июля, писал в конце июня (как раз две недели отработки) потом ушел на больничный и меня положили в больницу, у меня была третья группа инвалидности при устройстве на работу мед. освидетельствования не требовали и соответственно медкомиссию я не проходил, пришел в бухгалтерию после больницы, а сотрудник отдела кадров заставляет переписывать заявление об увольнении другой датой и с содержанием по собственной воле... я отказался переписывать и принес справку от терапевта, что мне запрещены физические нагрузки... теперь в отделе кадров просят копию справки об инвалидности... вообще в праве ли они запрашивать этот документ? Так два дня меня дергают, а не увольняют. Мне в отделе кадров объяснили, что мне в трудовую сделают запись что по состоянию здоровья и что я не смогу устроиться на работу вообще.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру района за защитой своих прав.