Как оформить выкуп доли недвижимости у бывшего супруга в другом городе - документы и сроки

• г. Москва

Как происходит выкуп доли у бывшего супруга? Недвижимость в другом городе. Мы оба в Москве. Разногласий о сумме выкупа между сторонами нет. Какие нужны документы и какой срок решения вопроса?

Ответы на вопрос (4):

Муж проводит оценку своей части недвижимости, составляет предварительный договор купли-продажи доли в квартире и реализует свою часть жилья.

Если имущество разделено (находится в долевой собственности бывших супругов), обращайтесь вдвоём к нотариусу с паспортами и документами на недвижимость и заключайте договор купли-продажи. Срок - несколько дней с момента заключения договора и до регистрации перехода права собственности.

Если имеется в виду, что бывший муж хочет продать свою долю третьему лицу, то он и покупатель должны обратиться к нотариусу. Можно заключить договор с привлечением двух нотариусов (бывший муж обращается к одному, а покупатель - к другому).

Здравствуйте, Виктория.

1. Если выкуп доли в совместно нажитом имуществе, то можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Ст. 38 Семейного кодекса РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению
. В нем вы можете определить кому что переходит, и какую сумму получит в счет доли бывший супруг. Оформляется у нотариуса.

2. Если выкуп иного имущества, то как со сторонним человеком по договору купли-продажи.

Но если все таки речь идёт о совместно нажитом, рекомендую соглашение о разделе.

Договор у нотариуса составите и нотариус всё сам сделает.