Как получить стаж для работы нотариусом и где найти подходящую работу?

• г. Москва

Прочитала, что для того, чтобы работать нотариусом нужен стаж равный 5 годам работы по специальности. Как и где получить этот стаж. Где мне работать?

Ответы на вопрос (3):

В нотариальной конторе.

На должность нотариуса в Российской Федерации в соответствии с действующими Основами законодательства Российской Федерации о нотариате и Законом г.Москвы «Об организации и деятельности нотариата в городе Москве» может быть назначен гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование, прошедший двухгодичную стажировку у нотариуса, сдавший квалификационный экзамен, имеющий квалификационное свидетельство (лицензию) на право нотариальной деятельности.

Срок стажировки для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, может быть сокращен. При этом, продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев.

Экзамен для выявления уровня подготовки лиц, желающих пройти стажировку у нотариуса осуществляется Комиссией,

Вам необходимо обратиться в Нотариальную палату субъекта, всю информацию для претендентов (ограничения, список примерных вопросов и др.) они размещают на своем официальном сайте.

Кроме того, нотариусы самостоятельно размещают объявления о вакансии помощника, для лиц имеющих юридическое образование (обычно без требований к стажу, т.к. работа специфическая и обучает нотариус своих сотрудников сама).