Выделяется ли супружеская доля на накопительную часть пенсии умершего супруга, недостигшего пенсионного возраста?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Нет, не выделяется, Анна. Пенсионные накопления - особый вид имущества с особым режимом прав, в том числе на них не распространяются общие правила о разделе совместно нажитого в браке и о наследовании. Тут особые правила: выплата всем наследникам поровну (и только первой или второй очереди).