Родитель Ильдар высказался против изучения иностранного языка в начальной школе

• г. Самара

Можно ли отказаться в школе целым классом от изучения иностранного языка? Ребенок переходит во 2-ой класс. Считаю, что это лишняя и ненужная нагрузка. Уверен, что как и в советской, а потом и в российской школе в начальных классах дети должны изучать плотно русский язык. С ув. Ильдар.

Ответы на вопрос (4):

Нельзя. Иностранный язык - обязательный предмет.

Ильдар, здравствуйте. Увы нельзя, есть федеральный государственный образовательный стандарт, школы должны его исполнять. С уважением.

Ильдар, отказаться, увы не получится.

Нет, если в школе есть этот предмет, то отказаться нельзя. Согласно федеральному образовательному стандарту нового поколения иностранный язык (в большинстве случаев английский язык) изучается со 2-го класса.

Основание закона - Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897 2 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Сейчас такие требования к образовательной программе. Вы конечно имеете право отказаться, но потом в дальнейшем Вашему же ребенку будет труднее изучать иностранный язык.