Работающая соседка рискует наказанием за получение индексируемой пенсии - стоит ли ей уведомлять ПФР?

• г. Волгоград

Работающая соседка получает индексируемую пенсию, что неположено по закону. Недавно зашла рассказывает, я у меня мама работающая и уведомила ПФР, чтобы не индексировали. Я ей рассказала про то что за это с неё могут взыскать переплату да ещё и дело за мошенничество открыть. Она такая сидит и говорит: "так это что и мне теперь уведомить ПФР?" А я ей и говорю "дело ваше, можете уведомлять, можете и не уведомлять".

Я вот теперь переживаю, она ведь совершает мошенничество по сути и если не уведомит, то могут ли меня как подстрекательницу или пособницу привлечь?

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно. Никаким соучастником вы не являетесь.

Здравствуйте. Нет, вы не являетесь лицом, совершившим противоправное деяние.