Рискует ли женщина, работающая в ДНР и гражданка РФ, привлечение к ответственности по 159.2 УК РФ за получение ошибочной переплаты пенсии?

• г. Краснодар

Женщина работает в ДНР и гражданка РФ, обратилась за назначением пенсии в ПФР указав, что работает и предоставила копию трудовой книжки ДНР с записью о работе. Могут ли женщину привлечь к отвественности по 159.2 УК РФ за мошенничество при получении выплат, за то что она получала эту ошибочную (по неизвестной причине эта ошибка возникла) переплату и не уведомила об этом ПФР? Сначала была правильно назначена неиндексируемая пенсия т.к. она указала факт работы при обращении в ПФР и около года назначалась неиндексируемая (есть выписка из банка) , а потом около пары лет выплачивалась повышенная, вот заметила теперь переживает, думала что так и надо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Егор!

В данной ситуации может быть усмотрен состав преступления.

Нет, по ст. 159.2 УК РФ привлечь не могут, т.к. отсутствовал умысел на получение повышенной выплаты. В соответствии с п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" обман может быть выражен путем умолчания о прекращении оснований для получения указанных выплат, но в данном случае женщина не знала, о точной сумме выплат и добросовестно получала перечисленную ей сумму.

ПФР может обратиться в суд по факту неосновательного обогащения. Однако в соответствии с п. 3 ст.1109 ГК РФ - Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Ответственность за совершение мошенничества может наступить только в случае сознательного сообщения заведомо ложные сведений, в т.ч. путем предоставления поддельных или содержащих заведомо ложную информацию документов, либо в сознательном умолчании о событиях и фактах, имеющих юридическое значение. Поэтому, если женщина действительно не знала о внесенных в трудовую книжку ошибочных сведениях, то волноваться ей не о чем. Однако если этот факт до сих пор не выявлен, следует сообщить об этом в ПФР, иначе действительно могут возникнуть проблемы с правоохранительными органами.

Но ведь она честно уведоммила ПФР о том, что работает.

Добрый вечер.

Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ст.159.2 УК РФ характеризуется только умышленной формой вины. Прямой умысел.

Органам, проводящим предварительное расследование по такой категории дел как минимум придется доказать прямую причинную связь между действиями обвиняемого (эти действия обязательно должны быть выражены либо в предоставлении в ПФР заведомо ложных (недостоверных) сведений, или напротив в непредоставлении сведений, при условии, что он-обвиняемый обязан такие сведения предоставить, и которые влекут за собой прекращение выплат) и наступлением последствий - то есть получением соответствующих выплат.

В случае если выплата производилась ввиду технической либо счетной ошибки, при отсутствии умышленных действий со стороны обвиняемого, состава преступления нет.

В порядке искового производства в гражданском процессе ПФР может взыскать задолженность и все, не более того.