Как доказать, что не я был за рулём во время ДТП?

• г. Брянск

У меня такая ситуация, ехал хозяин автомобиля и попал в дтп где человек получил телесные повреждения средней тяжести, попросил меня сесть за руль, сейча идёт суд по ДТП, где я иду как подсудимый, но я хочю сказать что за рулём был сам хозяин, что мне может быть ведь получается что я дал ложные показания.

Ответы на вопрос (4):

Теперь уже будет сложно исправить ситуацию. Вполне вероятно, что вам не просто не поверят, я с такими ситуациями сталкивался. То есть нужны доказательства какие-нибудь. Одних сло будет недостаточно.

Вас привлекут к уголовной ответственности не по ст 307 УК РФ, а по ст 264 УК РФ.

Данный вопрос необходимо обсудить со своим адвокатом. Суд может расценить такие показания как способ избежать ответственности.

Вы не можете быть подсудимым, так как за причинение вреда здоровью средней тяжести в ДТП назначается административное, а не уголовное наказание. Заявляйте суду, что не Вы управляли, а другое лицо. Только это вряд ли поможет. Вы давали письменные объяснения, подписывали их, а теперь опровергаете эти показания. Судья сочтёт это Вашим способом уйти от ответственности за содеянное, и не поверит Вам.