Нарушение прав потребителя - энергосбыт отключил свет раньше указанной даты без уведомления

• г. Оренбург

Пришло уведомление от энергосбыта, что если не оплачу задолженность, а задолженность 2 месяца, то ограничат потребление электроэнергии 27.08.2022, но сегодня 17 числа приехали м отключили свет. В получении уведомления нигде ни расписывались, просто кинули в ящик. Прав ли в данной ситуации энергосбыт.

Ответы на вопрос (1):

Порядок отключения электроэнергии определен п. 119 ППКУ и включает такие обязательные этапы: Коммунальщики фиксируют задолженность, размер которой равен или больше суммы, эквивалентной 2-кратному размеру платы, рассчитанной из нормативов потребления. Должнику направляется уведомление, что в случае непогашения образованной задолженности в 20-дневный срок подача электричества будет ограничена, а затем приостановлена, а в случае отсутствия технической возможности – сразу приостановлена. По истечении 20 дней в случае неоплаты задолженности вводится ограничение поставки электроэнергии (сокращение объема подачи электричества). У должника есть еще 10 дней до полного отключения света. Если в течение этих 10 дней должник не оплатит задолженность либо в случае отсутствия технической возможности введения ограничения, коммунальщики отрезают ему свет.

Получается вам ограничили потребление электричества раньше указанного срока необоснованно.