Как безопасно покупать комнату за наличные - перечислять деньги на счет продавца или открыть номинальный счет?

• г. Пермь

Покупаю комнату за наличные. Что безопаснее: перечислить деньги на счет продавца при подписании договора или открыть номинальный счет.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, Галина. Сам факт подписания договора не обязательно гарантирует, что сделка состоится и переход права будет зарегистрирован. Росреестр может приостановить или отказать в регистрации по многим причинам (ст.ст. 26, 27 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Поэтому, если выбрали такую форму оплаты, как перечисление денег на счет продавца, то только после того, как получите документы из Росреестра в МФЦ после регистрации перехода права. С этой точки, номинальный счет предпочтительнее. Можно также воспользоваться услугами банковской ячейки, аккредитивом банка, либо обратиться к нотариусу, воспользоваться его депозитным счетом (ст. 327 ГК РФ).