Продавец задержал срок подписания договора купли-продажи комнаты - как вернуть задаток и требовать возмещение упущенной выгоды?

• г. Нижний Новгород

Покупаю комнату в общежитии, составили договор задатка с продавцом, отдали им залог. Срок по подписанию договора купли-продажи комнаты пропущен, по вине Продавца (слишком долго оформляют документы, не могут найти соседей по комнате что бы взять согласие на продажу). Могу ли я вернуть с них задаток полностью, и плюс к этому потребовать возмещение упущенной выгоды?

Ответы на вопрос (1):

Вернуть да. Упущенная выгода в чем?

ст.381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.