Имеет ли право охранник досматривать личные вещи в комнате общежития без владельцев.

• г. Караганда

Ответы на вопрос (1):

Нет. Охранники не имеют полномочий проводить досмотр личных вещей граждан, даже если те подозреваются в краже. Максимум, что они могут сделать – это осмотреть содержимое сумки.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» право по осуществлению личного досмотра граждан, досмотру находящихся при них вещей вправе осуществлять сотрудники органов внутренних дел (полиции).