Заключать сделку без проверки или ждать результатов? Вопросы ипотечной покупки квартиры

• г. Кемерово

Прошу прощения за беспокойство. Может быть посоветуете, как правильно поступить. Родственники собрались покупать квартиру в ипотеку. Продавец утверждает, что в ней никто не прописан. Они заказали проверку службы безопасности Сбербанка, она идёт 3 дня. Продавец говорит, что не может ждать три дня и срочно, завтра, нужно ему заключать сделку.

Вопрос: стоит ли им не дожидаясь окончания проверки заключать сделку? Что будет в том случае, если в последствии всё же выяснится, что в ней кто-то прописан?

Ответы на вопрос (2):

Если выяснится, что кто-то прописан, то их можно будет выписать через суд. Просто это лишняя головная боль.

Что касается недвижимости-то её тоже следует тщательно проверять.

Алексей, я бы не стал покупать такую квартиру - продавец что-то не договаривает.

Он обязан Вам предоставить справку о прописанных лицах (о составе семьи) и документы, подтверждающие что он собственник.

И есть еще нюанс - представляете ситуацию когда договор будет заключен, а банк откажет в ипотеке. Это может повлечь плохие последствия.

Такие сделки за 1 день не заключаются.

Поэтому рекомендую не связываться!