Может ли сестра продать свою 1/3 дома, имея только права от матери и отсутствие регистрации в Росреестре?

• г. Курск

Моя сестра хочет продать свою 1/3 дома. Наследство от умершей нашей мамы. Но она не собственник. Т. Е имеет полько права на эту часть от матери. Т. Е только оформлена у нотариуса. Мать умерла 2016 г. У нотариуса оформлена в 2017 г. До шести мес от смерти. В Росреестре точно это жилье (часть) не зарегистрирована. Вопрос... Может сестра продать свою часть вот при таком раскладе документов.

Большое спасибо за ответ. Ответьте здесь пожалуста.

Ответы на вопрос (3):

Если у сестры есть нотариальное свидетельство о праве на наследство, то может по нему продать. Регистрация в Росреестре тут не имеет значения. Наследственное имущество считается собственностью наследника с даты открытия наследства.

Здравствуйте!

Сначала ей нужно оформить переход права собственности на себя, только в этом случае она станет собственником и сможет распоряжаться данной долей.

Если она получила Свидетельство о праве на наследство в 2017 г., она может в любой момент зарегистрировать свое право, даже в момент сделки. Но предварительно она должна получить Согласие остальных сособственников на продажу. Предложить им хотя бы заказным письмом и через месяц не зависимо от ответа идти на сделку. Подарить может без согласия сособственников.