Как принять правильное решение по выкупу доли в комнате соседей в коммунальной квартире в Москве?

• г. Рязань

Я собственник комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире в г.Москва. Собственниками соседней комнаты являются мать с дочерью на равных долях. Риэлтор предложил выкупить одну из долей в соседней комнате. В случае отказа оформить письменный отказ. Непонятно как я буду делить комнату с чужим человеком. Как мне поступить в данной ситуации? Помогите мне, пожалуйста, принять верное решение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ну также как вы живете со старыми соседями. Они же вам фактически чужие люди.

Отказ вам предлагают оформить потому, что

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире или доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты/доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.