Правомерны ли такие действия?

• г. Москва

Нас одолевает компания ООО без долгов национальная служба взыскания по поводу задолженности по кредиту, угрожают, что посадят, подадут в органы опеки и попечительства и так далее. Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (2):

Угрозы и шантаж в любом случае незаконны, другое дело, что компания, возможно, просто предупреждает Вас о законных действиях, которые намерена предпринимать.

Уважаемый Павел!

Данная компания никуда не сможет сообщить о Вас какие-либо сведения, так как это преследуется по закону "О персональных данных". Вам необходимо контролировать свою задолженность перед банком и налаживать с ними взаимоотношения. А на коллекторов можите не обращать внимания, наоборот вы вправе на их действия подать жалобу в ОВД.