Проблемы с оформлением паспорта - история семьи из Казахстана.

• г. Петропавловск

Моему ребенку уже 15 лет и мы проживаем в Казахстане, хотели выехать в Россию, но не пропускают через таможенную границу, чтобы сделать паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Через таможенную границу? Искренне сомневаюсь, что это так. Вас могли не пропускать пограничники через границу.

А получить паспорт гражданина РФ (если вы и ребенок граждане РФ) вашему ребенку можно в посольстве РФ в Казахстане. Или в консульстве. Например в Уральске. Или ближайшем к вам.