Имеет ли право участковый забирать птс на угнанную машину во время следствия? Имеет ли вообще право участковый забирать птс?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Только на основании постановления следователя (дознавателя) и составив протокол выемки ПТС.

Согласно Приказу МВД РФ от 16.09.2002 № 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции".

.

«10. Участковый уполномоченный при раскрытии преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания и отнесенных федеральным законодательством к компетенции органов внутренних дел, должен:

.

10.1. Осуществлять по поручению начальника органа дознания предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и раскрытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел.

.

УУП имеет право проводить доследственную проверку.

..

Более детально данный вопрос стоит разобрать со своим адвокатом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.