Проблемы с агитационным материалом и благотворительностью - как выборный кандидат борется за свою кампанию.
199₽ VIP

• г. Курск

Я иду кандидатом в депутаты скоро выборы... Принес Агитационный материал в Администрацию они его прочитали и не понравилось только что там есть QR код, который переходит на сайт Диаконии благотворительности - моей... Как верующий Христианин учусь на Пастора и виду соц помощь... Главная позвонила при мне спрашивала за код этот, был дан ответ что пускай что хотят то пишут кроме агитации при переходе так как она будет не официальная, экстремизм и тд... Я сдал тираж печатать, а сегодня позвонили и сказали что у меня благотворительность и мой агитационный материал не проходит по требованиям... Хотя и етсал все про себя и то что я делал и делаю на данный момент... Как можно выйти из положения!? Завтра иду в Администрацию... Но смущает что позавчера они мне не чего не сказали по тексту... Денег 💰 особо нет спонсоров тоже, обидно (первый блин комом как говорится) ... И ещё вопрос могу я заказать статью о себе из агитации и логотипов партии в этот период!?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ (последняя редакция)

В статье 54 данного закона сказано:

2. Все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства), изготовившей (изготовившего) данные материалы, наименование организации (фамилию, имя, отчество лица), заказавшей (заказавшего) их, а также информацию о тираже и дате изготовления этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума. Все агитационные материалы кандидата, являющегося физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, кандидата, аффилированного с выполняющим функции иностранного агента лицом, избирательного объединения, выдвинувшего на соответствующих выборах (в том числе в составе списка кандидатов) такого кандидата, а также агитационные материалы, в которых использованы высказывания, указанные в пункте 9.5 статьи 48 настоящего Федерального закона, должны содержать информацию об этом в соответствии с пунктами 9.4 и 9.5 статьи 48 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 09.03.2021 N 43-ФЗ, от 20.04.2021 N 91-ФЗ, от 14.03.2022 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Экземпляры печатных агитационных материалов или их копии, экземпляры или копии аудиовизуальных агитационных материалов, фотографии, экземпляры или копии иных агитационных материалов до начала их распространения должны быть представлены кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума и иной группой участников референдума в соответствующую избирательную комиссию, комиссию референдума. Вместе с указанными материалами должны быть также представлены сведения об адресе юридического лица, индивидуального предпринимателя (адресе места жительства физического лица), изготовивших и заказавших эти материалы, и копия документа об оплате изготовления данного предвыборного агитационного материала из соответствующего избирательного фонда. При проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, референдума субъекта Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, также при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума вместе с указанными материалами в комиссию должны быть представлены электронные образы этих предвыборных агитационных материалов в машиночитаемом виде.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 09.03.2016 N 66-ФЗ, от 01.06.2017 N 104-ФЗ, от 09.03.2021 N 43-ФЗ)

В соответствии со статье 48 этого же закона агитационный материал должен соответствовать следующим требованиям:

2. Предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются:

а) призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них);

б) выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения в соответствии с пунктом 2 статьи 46 настоящего Федерального закона);

в) описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов;

г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;

д) распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей;

е) деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.

Не зная содержание того, что вы сдали в печать не возможно конкретно и четко ответить на ваш вопрос..

Хотя, если вы описали то что вы делали и делаете на данный момент, то подобный материал можно все таки расценивать как агитационный материал, потому что он способствует формированию положительного имиджа о Вашей личности. Об этом и говорите завтра в администрации.

Статью же о себе конечно можете заказать-это ни сколько не противоречит нормам статей 48 и 54 данного закона.

Это лучший ответ

Здравствуйте Максим!

Важно для Вас!

Это просто перестраховка чиновников

Если Вы завтра идете в Администрацию, то покажите им нормы ст. 28. Использование печатных и иных агитационных материалов Федерального закона от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" в котором четко указано, что

кандидаты вправе беспрепятственно выпускать плакаты, листовки и иные агитационные материалы. Все агитационные материалы должны содержать информацию об организациях и о лицах, ответственных за их содержание и выпуск. Распространение анонимных (не содержащих указанной информации) агитационных материалов запрещается. Предвыборные программы и агитационные предвыборные материалы не должны содержать призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации.

Запрещаются агитация и пропаганда социального, расового, национального или религиозного превосходства, выпуск и распространение сообщений и материалов, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную вражду.

Ваши материалы под эти требования подходят и могут распространяться Вами свободно

При отказе принять их обращайтесь в Областную избирательную комиссию Курской области

Адрес: 305001, город Курск, ул. А. Невского, д.7

+7 (4712)70-14-60

46ikko@mail.ru