Вопрос оплаты работы членов избиркома на основной работе - когда и сколько должен выплачивать работодатель?

• г. Якутск

Должен ли работодатель платить зарплату, если я член избиркома, работаю на основной работе и на подготовку к выборам не более 4 часов?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, обязательно нужно доплачивать, так как это считается совмещением должностей, вне зависимости от того, что за обязанности человек исполняет.

Закон четко говорит:

ТК РФ Статья 60.2.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).