Могут ли не перевести студента из-за утери паспорта - рассказ истории перевода внутри вуза.
199₽ VIP

• г. Тула

Подавал документы на перевод на другую специальность внутри вуза. Прошёл по учебным единицам, но теперь осталось пройти конкурсный отбор. Затем я потерял паспорт. Написал заявление об утере. В мвд сказали что паспорт аннулируют. Могут ли меня из-за этого не перевести?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Андрей! Нет. Просто при получении нового паспорта получите временное удостоверение личности согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Оно заменяет паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). А на процедуру перевода внутри вуза это никак не должно повлиять. Данный вопрос никак не привязан к паспорту и должен быть осуществлен согласно локальному нормативному акту образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Постановление

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

I. Общие положения

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации

Согласно данному Постановлению Правительства РФ при утере паспорта выдается не дубликат старого паспорта, а выдается новый паспорт.

Потеря паспорта не является вообще то основанием для отказа в переводе. Оформите новый паспорт (это делается достаточно быстро) и завершите процедуру перевода.

В документах будут указаны паспортные данные вашего нового паспорта Так что ничего трагического и непоправимого при потере паспорта у вас не произошло.

Здравствуйте, Андрей!

Постараюсь понятнее ответить, по существу вопроса.

Нет. Не могут.

Это же всего лишь паспорт.

Вместо него могут выдать справку на период пока новый делается.

И это не может служить основанием для того чтобы не переводить.

Такие основания законом не установлены.

Да и в голову такое никому не придет.

Человек (Вы) остался тот же. От наличия у него старого либо нового паспорта вообще ничего не меняется.

ФЗ "Об образовании в РФ" на Вашей стороне.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Нет, не могут не перевести. Нет для этого никаких оснований.

Если прошли по учебным единицам и пройдете конкурсный отбор.

Получите новый паспорт и все будет порядке. А пока у Вас должно быть временное удостоверение личности.

Если же Вам необоснованно откажут в переводе именно на этом основании, то подадите жалобу в прокуратуру, обратитесь с заявлением в суд.

ФЗ "Об образовании в РФ",ст.30

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Нет, не могут Вам отказать.

По месту регистрации паспорт получают теперь вроде в течении 5 дней.

Получите временное удостоверение личности для процедуры перевода внутри вуза.

- см. Положение о паспорте, ст. 30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Андрей, Доброе утро.

Не переживайте, не могут Вас из-за утери паспорта не перевести на другую специальность внутри ВУЗа. В деканате есть сведения о Вас. Да, паспорт будет аннулирован прежний, но у Вас на руках должно быть временное удостоверение личности гражданина

_______

Оно выдаётся согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Если Вы его не получили, по каким - либо причина, то потребуйте. Но мне кажется Вы паспорт быстрее получите, чем будете ждать ВУЛ.

Желаю вам удачи!

С уважением