После первого курса колледжа на заочном отделении, планирую поступить в ВУЗ, будет ли действовать отсрочка от армии?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

В такой формулировке - да, если успеете поступить, не споря с военкоматом.

Если не получали отсрочки в связи с учебой в колледже (а при обучении на заочном отделении отсрочка не предоставляется), то можете получить отсрочку при поступлении на очное обучение в ВУЗ.