В каком случае дети потом могут оспорить сделку о данной продажи и как обезопасить себя от этого?

• г. Ярославль

Хотим купить квартиру. Ситуация следующая: продается 2 к.квартира, приватизирована в 2009 году (до этого жилье было муниципальным), собственники 3 человека (мама, ее дочь, несовершеннолетняя дочь дочери - каждый владеет по 1/3, после приватизации квартиры у дочери родился второй ребенок). Есть документы: кадастровый паспорт, общее свидетельство о приватизации (от января 2009), 3 свидетельства на каждого собственника (от июня 2009), сейчас собственники ждут решения от органов опеки и попечительства о возможности продажи. Собственники будут использовать материнский капитал и ипотеку, покупать 3 к.квартиру и переезжать в нее. Что необходимо проверить перед сделкой и какие документы, справки должны быть взяты с собственников для исключения дальнейших рисков после заключения сделки, какие документы должны остаться у нас на руках после покупки квартиры (на сайте читала что это: договор купли-продажи, свидетельство о гос. регистрации, обязательно акт приема-передачи квартиры).

Боимся по поводу (реальны ли наши опасения):

1. Есть подозрение, что дети у дочери от разных браков (старшей девочке 14 лет, младшей 2 года). Т.е. отец старшей девочки-собственника должен дать свое согласие на продажу квартиры (в каких случаях не должен)?

2. Скорее всего выписать всех из квартиры не смогут, т.к. в никуда - в нашем свидетельстве будет указано обременение правами третьих лиц?

3. В каком случае дети потом могут оспорить сделку о данной продажи и как обезопасить себя от этого?

4. Не знаем, кто прописан в квартире, на что конкретно стоит обратить внимание из выписки домовой книги (стоит ли брать архивную выписку за 18-20 лет)

5. Как сказала старшая мама, ее муж умер и она унаследовала его часть квартиры, но приватизация на троих (значит умер до приватизации), грозит ли нам это чем-нибудь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Согласия отца не требуется на продажу квартиры, для этого есть органы опеки, которые и проверяют, что жилищные условия ребенка не ухудшатся в связи с приобретением нового жилья При проверке органы опеки, как правило, запрашивают согласие отца ребенка на изменение жилищных условий. Это все делается до получения согласия опеки.

2. Чтобы не было никаких обременений, укажите в договоре купли-продажи, что лица, зарегистрированные в квартире, утрачивают право владения и пользования квартирой после регистрации договора и обязаны сняться с регистрационного учета в течение, например, месяца после регистрации договора

3. От имени детей в сделке действуют их родители и законность их действий проверяет опека. Если она даст согласие на сделку, то дети не смогут в последующем оспорить сделку. Указывайте в договоре реальную рыночную стоимость квартиры, чтобы потом ее не оспаривали как кабальную сделку

4. Попросите собственника, чтобы незадолго до сделки вам представили выписку о составе семьи (лицах, прописанных в квартире), квитанции об оплате коммунальных услуг. Брать архивную выписку нет необходимости

5. Если муж умер до приватизации, то ни о каком наследстве не может быть и речи, т.к. на тот момент квартира принадлежала Муниципальному образованию, а не продавцам. Запросите выписку из ЕГРП (предоставляется регистрационной службой в течение 5 рабочих дней, нужно оплатить пошлину), из которой вы увидите, кто является собственником квартиры.

После регистрации у вас останется договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, акт приема-передачи.

Чтобы обезопасить себя от возможных рисков, нужно грамотно составить договор купли-продажи и продумать порядок оплаты по сделке