Как защитить себя от невменяемого человека, требующего деньги - рассказ жительницы съемной квартиры.

• г. Орёл

Первый инцедент произошел зимой этого года, когда я проживала с моим уже бывшим парнем на съемной квартире (договор аренды не заключали, я в очень хороших отношениях с собственниками). Ночью к нам в дверь стал ломиться неадекватный мужчина 40 лет (знакомый парня). Громко кричал, бил дверь ногами (дверь очень хлипкая-от застройщика), требовал отдать ему какие-то деньги. Мы долго не открывали, поняли что он точно не трезв, пока сверху по двери не полилась красная жидкость. Парень не выдержал и приоткрыл дверь, чтобы попытаться с ним поговорить.. Мужик прорвался в квартиру в квартиру и стал выводить его на драку. Кидался, но первый не бил. Орал, что щас мы его тронем первые и что бы он не обратился в полицию, должны будем ему 100 тыс. Потом достал перцовый баллончик и начал пшикать нам в лица. Затем бросил его по полу как гранату. Пока мы бегали и открывали все окна, он забрал с полки у двери мою сумку, 2 флакона с духами и зарядку, видимо думал что в сумке деньги, и ушел крича, что мы ему должны перевести 100 к на карту до вечера. Бывший убедил меня не обращаться в полицию, якобы он сам с ним разберётся. Но ради спокойствия мы Временно съехали с квартиры. Спустя месяц я вернулась в нее уже одна, с парнем мы расстались и вместе не живём. Сегодня по чистой случайности я стретила бывшего молодого человека и его друга, когда шла с работв. Решили подняться ко мне домой поболтать и выпить чая. Время было около 22:00, я открыла дверь и обнаружила, что нет света в прихожей. И потом я вижу этого мужика, заходящего в тамбур с ещё одним мальчиком. Он стал снова требовать какие-то деньги от бывшего. Они, пока дома никого не было, залезли в щиток и выключили свет в моей квартире. Дело у них дошло почти до драки, но в итоге все ушли и я осталась одна дома. Через час примерно, я уехала гулять. По возвращению, я снова обнаружила, что свет мне в квартире выключили, в двери непонятная грязная записка, а дверной звонок в квартире почернел. Видимо долго звонили. Посоветуйте, что мне делать, когда этот мужик опять явится? Он точно придет так, как уверен, что я продолжаю жить с парнем. Он приходил оба раза не трезв (алкоголь или наркотики, не знаю). Я живу давно уже одна. О бывшем практически ничего не знаю, мы не контактируем. Мужику невозможно что-то объяснить. Съезжать я не буду, но и жить в страхе не хочу. Как быть мне быть? Написать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Если не нравится то, что происходит обращаться в полицию и как то выбирать себе парней, поменьше пускать в квартиру и распивать чаи.

Вызывайте полицию чего вы боитесь. Пусть полиция с ним разбиратеся.

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию обязательно. Опишите ситуацию в заявлении, передайте его дежурному и получите корешок. Они обязаны отреагировать.