Возможность заключения брачного договора о самостоятельном распоряжении супругами имуществом в РФ

• г. Москва

Могу ли я находясь в браке заключить с мужем брачный договор в котором будет прописано, что приобретенное в браке любое движимое и не движимое имущество оформленное на одного из супругов, является только его собственностью и для приобретения или продажи такого имущества в РФ согласие другого не требуется. И то что в случаи развода или смерти собственника имущества, другой претендовать не может? Если такой вариант допустим, то могу ли я после такого брачного договора самостоятельно продать машину без согласия супруга и купить квартиру, тоже без согласия супруга? И где оформляется такой договор?

Ответы на вопрос (1):

можете и брачном договоре такое прописать

Спросить
Пожаловаться

В брачном договоре написано дословно - супруги договаривариваются о том, что в отношении имущества, приобретенного ими во время брака, устанавливается режим раздельной собственности, то есть имущество которое было приобретено или будет приобретено супругами в браке, является во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов кем оно было приобретено и на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Это положение распространяется на любое приобретенное во время брака имущество, как движимое так и недвижимое. Каждый из супругов вправе распоряжаться имуществом по любым основаниям (в том числе покупка, продажа, дарение и др.) без согласия другого супруга. У нас вопрос - в браке куплена машина и зарегистрирована на мужа и потом продана женой по его ген. доверенности. Брачный договор подписан позже. Получается что муж может истребовать с жены все деньги с продажи, т.к. согласно брачного договора, машина является его собственностью. Деньги она не отдала. Брак расторгнут.

При регистрации в юстиции брал согласие на сделку у жены. Позднее мы с женой заключили брачный договор, суть которого сводится к тому, что все движимое и недвижимое имущество, приобретенное в браке является собственностью того из супругов на чье имя оно приобретено и ни при каких условиях не переходит в совместную собственность, а также каждый из супругов вправе совершать все разрешенные законом сделки самостоятельно без согласия на то другого супруга. Свидетельство о праве собственности на эту квартиру пока не оформлял. Достаточно ли этого брачного контракта, чтобы в случае развода супруга не могла претендовать на эту квартиру и нужно ли будет спрашивать ее согласие на продажу данной жилплощади.

Изначально муж собственник квартиры, квартира приобреталась находясь в браке со мной в 2009 году. Есть договор дарения квартиры на меня. Мы с мужем собираемся разводиться. Какой документ оформить, чтобы при разводе муж не смог претендовать на подаренную им же мне квартиру. Также есть брачный договор, по которому любое имущество, право собственности на которое возникло после подписания брачного договора - принадлежит тому супругу на имя которого оно оформлено. Брачный договор от 3.12.2016 г. Также в брачном договоре есть такой пункт: имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Мне сказали что если составить брачный договор в котором прописывается что все имущество (без указания имущества) приобретенное в браке, которое оформлено на меня, а так же имущество оформленное на супруга (в случае развода или чьей либо смерти) остается неделимым, т.е. на него не сможет претендовать другой супруг.

Мне нужен этот брачный договор для того чтобы все подаренное мне имущество в случае моей смерти не делилось между мужем и детьми, а досталось только детям (на них я составила завещание). Но понятно что в случае его смерти я тоже не смогу претендовать на имущество оформленное на него.

Так ли это?

При составлении брачного договора или договора о разделе имущества в пользу одного из супругов, будет ли супруг, которому принадлежит имущество (по договору) отвечать по обязательствам (долгам) другого супруга?

Для того, чтобы не отвечать по обязательствам другого супруга надо ли производиь перерегистрацию имущества.

Иными слова может ли договор о разделе мущества или брачный договор заменить договор дарения.

Что лучше заключить?

Квартира собственника, у которого я хочу покупать квартиру, покупалась в браке, но они подписали брачный договор, в котором указывается, что 1.1. На все имущество, нажитое супругами во время брака, устанавливается раздельный режим собственности. Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось). Согласие на покупку, продажу, обмен, дарение или отчуждение иным способом любого имущества от другого супруга не требуется. 1.2. в случае расторжения брака супругами по взаимному согласию на все нажитое имущество сохраняется раздельный режим собственности. 2. Особенности правового режима на отдельных видов имущества. 2.1 Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

Вопрос. В пункте 2 не оговаривается вопрос о недвижимом имуществе, например, что в случае расторжения брака недвижимое имущество будет собственностью того из супругов, на которого квартира была приобретена (зарегистрирована).

В этом договоре в п. 1: Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось) есть ключевая фраза: является в период брака, то есть тут написано кто как может распоряжаться имуществом в период брака, а не после него.

Может ли по такому договору жена в судебном порядке потом потребовать свою долю и лучше от продавца дополнительно потребовать нотариальное согласие супруга на продажу квартиры?

Перед разводом мы с супругом обратились к нотариусу для раздела имущества, нажитого в браке. Нотариус предложил составить брачный договор. По которому квартира переходит в мою собственность, а машина – в собственность супруга. На развод мы еще не подали, но сделаем это сразу после подписания брачного договора. У меня такой вопрос – я хочу сразу же после подписания брачного договора еще до решения суда о разводе, продать квартиру. Возможно ли это будет сделать без согласия супруга? Или я вступаю в права единоличного собственника квартиры только после развода и тогда уже только могу начать продавать квартиру? Простите, за длинное разъяснение вопроса. Прошу помочь разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь купить квартиру. Продавец вместо согласия супруги на продажу квартиры предоставил брачный договор, в котором указано, что супруга не претендует на данное имущество. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли такого брачного договора для сделки или же нужно в обязательном порядке нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры?

Можем ли мы с мужем заключить брачный договор, в соответствии с которым любое недвижимое имущество, приобретаемое одним из супругов после подписания этого договора, остается в собственности только этого супруга? В таком случае после развода или смерти одного из супругов такая недвижимость не делится?

Как правильно поступить. До брака была приобретена квартира в равных долях на будущих мужа и жену. Сейчас супруги планируют вложится в долевое строительство новой квартиры. Муж настаивает на заключении брачного договора по которому супруга в случае развода не будет претендовать на половину вновь построенной квартиры в обмен на вторую долю в квартире приобретенной ранее. Можно ли брачным договором обязать одного из супругов оформить дарственную на его имущество, приобретенное до брака, в обмен на отказ притендовать на долю имущества, приобретенного в браке другим супругом. Отказываясь от своей доли в квартире супруга автоматически теряет права на раздел всего имущества, находящегося в квартире? Может ли такой договор быть срочным? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение