Могу ли я подать на установление отцовства если ребёнку уже 17 лет. И взыскать алименты за какое время я могу с отца?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алиса! Подать можете. На основании статьи 49 Семейного кодекса РФ у Вас есть право установить отцовство в судебном порядке, если в графе "отец" в свидетельстве о рождении прочерк (если нет, то сначала нужно оспорить отцовство согласно ст.52 Семейного кодекса РФ). А на алименты можете подать. Только взыскать их скорее всего придется только с обращения в суд. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Это лучший ответ

Доброе утро, Алиса!

По вашему вопросу:

1. Исходя из положений статьи 49 СК РФ, с иском о признании отцовства в суд могут обратиться как сам ребенок (по достижению им совершеннолетия), так и его отец или мать, опекун или попечитель.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

2. Если вы и ранее принимали меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Для этого нужно доказать, что истец просил ответчика о финансовой помощи, но тот уклонялся. Например, обещал, но не перечислял деньги, менял сим-карты, переезжал без предупреждения.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[u][/u]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Добрый день!

Можете подать. И то,что ребенку 17 лет не является препятствием.

Надо подать иск о б установлении отцовства и взыскании алиментов. Если суд установит отцовство (для этого потребуется провести экспертизу, ст.79 ГПК РФ), то он и взыщет алименты. Причем алименты за прошлый период взыскать не получится. Только с момента обращения в суд.

ст.49,107 СК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

31. Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

При удовлетворении требований об установлении отцовства (материнства) и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, следует иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго статьи 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

Здравствуйте, Алиса!

Подать конечно можете.

Т.к. ребенок еще несовершеннолетний.

По поводу алиментов - взыскать можно с даты обращения в суд.

Т.е. в данном случае за предыдущий период, за все 17 лет никто не взыщет.

По закону не положено.

Согласно пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ, Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если ребенку 17 лет, то можно установить отцовство (без согласия ребенка)

в судебном порядке, если в браке не состоите, в соответствии со ст.49 СК РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

Алименты присуждаются обычно с момента обращения в суд в соответствии со ст.107 СК РФ.

Но могут присудить и с раннего времени в пределах 3 х лет исковой давности, но тогда суду нада будет доказать факт что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

До наступления 17 лет можете через суд установить отцовство и затем взыскать алименты.

При этом алименты назначаются с момента обращения в суд.

- см. СТ. 49, 80, 83, 107 СК РФ.