Какие последствия могут быть при обнаружении ракетницы ОСП-30 и переходника под сигнально-осветительные патроны?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня нашли ракетницу осп 30 и переходник под сигнально осветительные патроны. Сейчас пытаться доказать что с помощью переходника можно стрелять боевыми патронами. Да они туда подходят. Но по сути это просто металлическая трубка без патронника и нарезов которая храниться отдельно. И была куплена свободно в магазине.

Вопрос

1 Раздельное хранение адаптера и ракетницы

является ли уголовно наказуемым преступлением? М.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Артем!

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо обратиться к фабуле вменяемой вам статьи:

Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)

(УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов)

В следствии чего, все будет зависеть от заключения эксперта, будут ли признаны изъятые у вас в ходе обыска ракетница и адаптер, огнестрельным оружием, а не интересующий вас вопрос про раздельное хранение адаптера и ракетницы, данное обстоятельство на квалификацию ваших действий не повлияет!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем!

Нет. Раздельное хранение не является преступлением.

Для того чтобы доказали преступление нужно доказать, что хранилось все для совместного использования.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 УПК РФ "обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда", что также получило детальное отражение в ст. 49 Конституции РФ: "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда".

Отсутствие конструктивных изменений должно, на мой взгляд, иметь ключевое значение. Вот, например, выдержка:

.

01.03.2016 г. на т/п МАПП Матвеев Курган поступило заключение таможенного эксперта № 11-01-2015/184/093657 от 17.12.2015 г., в соответствии с которым представленный на таможенную экспертизу 26-мм (4-го калибра) сигнальный пистолет/ракетница СПШ-44 (заводской номер «И / № НД 472» производства СССР относится к одной из разновидностей гражданского оружия - сигнальному оружию. Представленный на таможенную экспертизу 26-мм (4-го калибра) сигнальный пистолет/ракетница СПШ-44 (заводской номер «И / №НД 472» производства СССР к огнестрельному оружию не относится, конструктивных изменений в ракетнице не обнаружено. Представленный сигнальный пистолет/ракетница для производства выстрелов пригоден.

.

Квалифицируют, полагаю, по ст. 223 УК РФ:

.

УК РФ Статья 223. Незаконное изготовление оружия

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию -

.

наказывается лишением свободы на срок от четырех до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ракетница в принципе к оружию не относится, как патроны и адаптер.

А так все зависит от заключения эксперта.

Ракетницы-это не огнестрельное оружие.

Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

- см. ст. 222 УК РФ, ст. 1 ФЗ "Об оружии"

Деяние подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ.

Всё просто. Заключение даст эксперт на вопрос экспертизы:

является ли адаптер и ракетница огнестрельным оружием?

Это основной вопрос, ответ на который позволит квалифицировать Ваши действия как преступление по статья 222 часть 1 УК РФ.

Далее эксперт может ответить на вопрос:

могут ли адаптер и ракетница применять с друг другом,

имеются ли следы их использования ("боевого"),

возможно поражение каких либо целей

какие боеприпасы могут быть использованы, в т.ч. боевые.

Кустарные или фабричные в изготовлении...

Вы (защитник, подозреваемый, обвиняемый) вправе поставить, дополнить вопросы эксперту.

Раздельно или отдельно, в магазине или нет, это другие вопросы, не для эксперта и устанавливаются в ходе следствия.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Если экспертиза признает что это огнестрельное оружие, то будет основание для возбуждения уголовного дела. Найдите себе адвоката на месте. Для изучения всех важных документов и проведения процедур согласно УПК.