Способы обеспечения моих интересов в споре о наследстве 2-х к. кв-ры при отказе сестры от доли

• г. Москва

2-х к. кв-ра, 48,1 кв.м. Я собственница 2/3 доли этой кв-ры. Умер отец. Его доля-1/3 делится по закону. Мне 1/6 и сестре 1/6. Я проживаю в этой кв-ре с 1967 года, другогожилья у меня нет. Ухаживала за родителями. Прописана здесь. Лицевые счета на меня и я их оплачиваю. Сестра живет в другом городе и от своей доли в мою пользу отказываться не хочет. Хочет писать дарственную на свою дочь, мою племянницу. Обе очень агрессивно настроены. Обе имеют свое жилье. Договориться с ними никак невозможно. Просто хотят вселиться и все. И приезжать когда захотят, а может и прописаться. Сейчас мы вступили в права наследства. 6-месячный срок закончится 2 марта сего года. И нам выдадут св-ва о праве собств. А сестра будет писать дарственную на свою дочь. Как мне обезопасить себя. Если я подам иск в суд о признании доли сестры малозначительной, выиграю ли я его? И когда, в какой момент его надо подавать?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, раз у неё есть своё жильё, то шансы выиграть такое дело есть.

Но только при грамотном юридическом сопровождении дела. Кроме того, у Вас должна быть денежная сумма для выкупа её доли.

С Уважением,

Здравствуйте, Ирина.

Вы вправе выкупить ее долю в связи с ее малозначительностью.

Если потребуется помощь - обращайтесь.

Ирина, здравствуйте! Данный иск удовлетворен не будет. Есть единичные решения судов первой инстнации, которые вступили в законную силу только в том случае, когда они не обжаловались. Все остальные МГС "завернул", отменив эти решения. Есть разъяснения КС РФ и ВС РФ - требование о прекращении права собственности на небольшие доли с выплатой компенсации возможно только в случае, если собственник данной доли подает исковое заявление о выделе его доли в натуре. Это не Ваш случай.

С уважением,

Харченко О.В.